Ушел из жизни Герой Советского Союза Владимир Чудайкин

В Самаре скончался Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. Ветерану ВОВ было 95 лет. Еще летом он принимал участие в Параде, посвященном 75-годовшине Победы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования семье погибшего.

20 октября 2020 года ушел из жизни Герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

Ветерану Великой Отечественной войны было 95 лет. Летом этого года он принял участие в Параде Победы. 24 июня Владимир Иванович проехал по площади Куйбышева на спецмашине.

Владимир Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в деревне Поповка Темниковского района Республики Мордовия. После окончания начальной школы работал трактористом в совхозе. В 1941 году семья переехала в город Куйбышев и Владимир Иванович работал слесарем-сборщиком на Куйбышевском авиационном заводе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашисткими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая звезда", передает ГТРК "Самара".

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Героя Советского Союза В.И.Чудайкина: "Самарскую область, всю Россию постигла тяжелая утрата – ушел из жизни легендарный человек, один из самых уважаемых людей нашей губернии и нашего Отечества, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

Его имя стало символом Великой Победы, а яркая биография — воплощением подлинного героизма советского солдата, а впоследствии — добросовестного, самоотверженного труда на благо Родины.

1 мая 1945 года в ходе боёв за Берлин Владимир Иванович Чудайкин совершил подвиг, который будет жить в веках. В составе штурмовой группы его танк, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и огнём танкового орудия продолжал поддерживать пехоту, штурмовавшую оплот фашисткой Германии.

После окончания войны Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, а затем пришел работать на Куйбышевский металлургический завод им.В.И.Ленина, где проработал почти 40 лет.

Ни одно значимое событие нашего региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, деятельностью ветеранских организаций, не обходилось без его участия. Он всегда был дорогим и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти, всегда с жаром рассказывал о том, какими были годы войны и какой огромной ценой была завоевана Великая Победа.

Для меня уход Владимира Ивановича — огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига Героя, а впоследствии — был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.

Владимир Иванович был не только Великим Гражданином нашей страны, но и верным другом, мудрым наставником, любящим мужем, отцом, дедом и прадедом. Нам всем будет очень не хватать этого открытого, мужественного, отзывчивого и очень скромного человека, так много сделавшего для нашей Родины.

От имени правительства Самарской области, от себя лично выражаю глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех поколений россиян".