Тема:

Выборы в США 1 день назад

Трамп: женщины из пригорода, любите меня

Заключительный раунд предвыборных дебатов кандидатов в президенты США посмотрели около 63 миллиона человек. Сегодня соперники Трамп и Байден вновь критиковали друг друга, но уже заочно – на встречах с избирателями. Куда отправились кандидаты и о чем говорили?

Заключительный раунд предвыборных дебатов кандидатов в президенты США посмотрели около 63 миллиона человек. Сегодня соперники Трамп и Байден вновь критиковали друг друга, но уже заочно – на встречах с избирателями. Куда отправились кандидаты и о чем говорили?

"Если это успех, то как выглядит неудача?" – гневно вопрошает Джо Байден. Взгляд суровый, галстук красный, речь размерена и конкретна. Перебивать и спорить с ним некому. Трамп находится за тысячи километров во Флориде. А здесь родной штат Дэлавер, родной город Уилмингтон, и тысячи избирателей, которые и так поддержат своего кандидата.

"Мы уже более восьми месяцев живем в этом кризисе, а у президента все еще нет плана. Он сдался. Он бросил вас. Он бросил вашу семью. Он бросил Америку. Он просто хочет, чтобы мы онемели и смирились с этим ужасающим числом погибших. И с этой болью стольких американцев", – возмущен Байден.

Но эту боль он унять не только готов, но видимо, еще и знает, как это сделать. План Байдена – не просто пафосная надпись на тумбе, за которой стоит бывший вице-президент, а ныне кандидат в президенты, но и целая программа, обещающая в кратчайшие сроки окончательно решить коронавирусный вопрос. Ее первый пункт – бесплатная вакцина для всех американцев, но с поправкой – как только она появится.

"Я немедленно приведу в действие национальную стратегию, которая позволит нашей стране наконец-то победить этот вирус и вернуться к нормальной жизни. Я обращусь к каждому губернатору в каждом штате, а также к мэрам, местным чиновникам во время переходного периода, чтобы узнать, какая поддержка им нужна и в какой степени. Я попрошу новый конгресс к концу января положить мне на стол законопроект со списком всех ресурсов, необходимых для окончательных ответных мер", – обещает Байден избирателям.

Пока Байден борется с коронавирусом амбициозными проектами, Трамп не упускает возможности напомнить – что он вирус уже победил, пусть пока и только свой собственный. Посреди кричащей толпы президент находится как всегда без маски, без масок и многие из его избирателей. В то время, как Байден предлагает ужесточить меры, Трамп напротив призывает открыть школы, развлекательные заведения и малый бизнес, напоминая, что локдаун уже превратил Нью-Йорк в город-призрак.

Мэр "Большого яблока" Билл де Блазио проигнорировать заявление не смог, но вместо того, чтобы поведать об успехах Нью-Йорка по выходу из коронакризиса, ограничился ответным выпадом, сказав, что после выборов призраком станет резиденция Трампа.

"Единственным городом-призраком станет Мар-а-Лаго после этих выборов, когда Дональд Трамп будет вынужден уйти оттуда на пенсию", – добавляет он.

Но на пенсию Трамп очевидно не собирается, хоть новой точкой на его предвыборной тропе и стал городок пенсионеров во Флориде. Штат этот не только колеблющийся в выборе, но и особенно важный для Трампа, ведь именно он сыграл не последнюю роль в победе республиканца на прошлых выборах. А потому здешнего избирателя, преимущественно женщин и пожилых людей, президент буквально умоляет о поддержке: "Пожалуйста, женщины из пригорода, любите меня. Я отменил закон, который разрушит пригороды. Пожалуйста, пожалуйста. Пригородные женщины, вы должны любить меня".

Но судя по опросам, по крайней мере пока, женщины и пенсионеры больше любят Байдена. Тот в свою очередь не забывает регулярно напоминать, что борьба Трампа с коронавирусом, обернулась борьбой с пожилыми людьми, подавляющее число смертей пришлось именно на эту социальную группу. Может быть, именно поэтому, акцентироваться на коронавирусе в свежей речи Трамп не стал, перейдя к критике кандидата в вице президенты Камалы Харрис: "Между прочим, Камала не будет вашей первой женщиной-президентом. Этого не должно случиться. У нас не должно быть социалистов. Послушайте, мы не собираемся становиться социалистической нацией. У нас не будет президента-социалиста, особенно президента-социалистки. У нас этого не будет. Мы не собираемся мириться с этим. Этого не произойдет!"

Тем временем уже 50 миллионов американцев проголосовали досрочно, в их число вошел и вице президент Майк Пенс, сам же Трамп опустит бюллетень в урну в Палм Бич во Флориде уже сегодня.