Бьорндален о работе в Китае: здесь у спорта сумасшедшие возможности!

Знаменитый норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, который после завершения карьеры спортсмена стал тренером сборной Китая, поделился с журналистами своими впечатлениями от работы в Поднебесной. Восьмикратный олимпийский чемпиона называет свой опыт "поучительным".

Восьмикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален, который после окончания карьеры действующего биатлониста тренирует сборную Китая, рассказал о подготовке китайских спортсменов к домашним Олимпийским играм-2022. Норвежец называет свой опыт работы в Поднебесной "поучительным".

"Предпочел бы, чтобы у нас был еще один год в запасе, – цитирует Бьорндалена норвежское издание Adressa. – Но и так все возможно. В прошлом сезоне у нас было 16-е место на Кубке мира. Если у нас получится начать тренировочный период 1 мая следующего года и провести его без сбоев – будет отлично".

Именитый олимпионик отметил, что три месяца провел в одиночестве: "Они прошли по-разному, но в любом случае поучительно. Я не думал, что достигну такого прогресса в познании китайской культуры. Это было очень вдохновляюще. Если вы нажимаете на нужные кнопки – в этой системе появляются невиданные ресурсы".

По словам Оле-Эйнара, китайские спортсмены – послушные исполнители: "Все то, что запланировано на конкретный день, будет выполнено. В Европе и Норвегии спортсмены более независимы. Китайцам нужны хорошие лидеры, тогда они могут добиться очень многого".

"Здесь совершенно по-другому все организовано, это не похоже на то, с чем я сталкивался раньше. Но когда вы понимаете систему – появляются сумасшедшие возможности, – рассказал Бьорндален. – По плану мы должны отправиться в Европу 16 ноября. Мы надеемся и молимся, что все пройдет хорошо".