Экс-президент Киргизии объявил голодовку в СИЗО

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил голодовку из-за тяжелых условий своего содержания в следственном изоляторе.

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил голодовку в знак протеста против условий его содержания в следственном изоляторе № 1 Бишкека.

Как передает ТАСС, об этом мировую общественность проинформировал адвокат Атамбаева Сергей Слесарев.

Он пояснил, что вместе со своим коллегой Замиром Жоошевым посетил 26 октября экс-главу Киргизии, который содержится в подвале, где раньше расстреливали – там нет отопления и канализации.

Слесарев напомнил, что 64-летний Атамбаев испытывает проблемы со здоровьем, в частности, у него периодически происходят скачки давления.

Атамбаев руководил республикой в 2011-2017 годах. В 2019 году был лишен статуса бывшего президента, в том же году был арестован, 23 июня 2020 года приговорен к лишению свободы на 11 лет по обвинению в коррупции.

После начала массовых беспорядков в Киргизии 6 октября он был освобожден из следственного изолятора, 9 октября Атамбаев выступил перед сторонниками в Бишкеке, 10 октября был арестован сотрудниками госбезопасности по обвинению в организации беспорядков накануне.