Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 неделя назад

В Белоруссии за незаконную акцию задержали россиянку


EPA

Главу интернет-проектов Президентского центра Б. Н. Ельцина Марину Петрушко задержала в белорусском городе Барановичи за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Она находится в СИЗО. Марина настаивает, что в митингах участия не принимала, а ехала к матери.

В белорусском городе Барановичи задержана руководитель интернет-проектов Президентского центра Б. Н. Ельцина ("Ельцин центр") Марина Петрушко.

По словам адвоката Антона Гашинского, ее задержали за участие в несанкционированном массовом мероприятии, до суда она будет находиться в изоляторе временного содержания. Женщина чувствует себя удовлетворительно, но жалуется на то, что в изоляторе очень холодно, он не отапливается.

Марина вину не признает и подчеркивает, что ни в каких несанкционированных мероприятиях не участвовала, а собиралась поехать к своей 83-летней матери. Россиянку задержали, когда она стояла на остановке общественного транспорта, передает РИА Новости.

Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа, на которых победил Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с этими результатами. Светлана Тихановская призвала белорусов начать всеобщую забастовку.