Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 неделя назад

Перешли красную черту: Лукашенко сравнил бастующих с террористами


EPA

Протестующие в Белоруссии начинают представлять террористическую угрозу: они ломают железнодорожные пути и автомобильные светофоры, что может привести к катастрофе, заявил Александр Лукашенко. Президент уверен, что оппозиция перешла "красную черту". Государство должно пресечь террористическую деятельность.

Протестующие перешли красную черту, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Они начинают представлять уже террористическую угрозу, так как сторонники оппозиции выходят на железные дороги: блокируют автоматику и замыкают рельсы. Это может привести к катастрофам и гибели людей, цитирует главу государства агентство БелТА.

Также в Минске было испорчено несколько светофоров, рассказал Лукашенко.

"Организаторы протестов в Белоруссии по методичке цветных революций уже прошли 7-8 этапов. Осталось совсем немного. Следующий этап – радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь", – добавил президент РБ.

Напомним, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала устроить общенациональную забастовку с 26 октября. Однако масштабных протестных акций на предприятиях не наблюдается, отмечают власти.

Впрочем, меры безопасности все же были усилены. Как пояснил министр промышленности РБ Петр Пархомчик, в некоторых оппозиционных Telegram-каналах звучали призывы портить оборудование и срывать технологические процессы.