ПОРА: утверждение президентом Стратегии развития АЗРФ – долгожданный шаг для Крайнего Севера

В Проектном офисе развития Арктики прокомментировали утверждение президентом Стратегии развития АЗРФ. Там отмечают, что подписание президентом этого документа – долгожданный шаг для регионов Крайнего Севера.

В Проектном офисе развития Арктики подчеркивают, что подписание президентом Владимиром Путиным Стратегии развития АЗРФ – долгожданный шаг для регионов Крайнего Севера.

"Центральное место в стратегии занимают люди, которые живут и работают на Крайнем Севере. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики проделало большую работу, и заметно, что там прислушались к жителям Заполярья при определении целей России в Арктике до 2035 года. На стратегических сессиях, которые ПОРА проводил совместно с Минвостокразвития в арктических регионах, нехватку рабочих мест и отток населения многие называли одними из ключевых проблем. Новая стратегия направлена на их решение", – сказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

26 октября Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктики до 2035 года. Среди целей документа – устойчивый рост численности населения, создание 200 тысяч новых рабочих мест, увеличение инвестиций в охрану окружающей среды, исследования и разработки. Также стратегия предусматривает наращивание объема производства СПГ до 91 миллиона тонн, доли от общероссийской добычи нефти – в 1,5 раза и увеличение объема грузоперевозок по Северному морскому пути до 130 миллионов тонн к 2035 году. Разработкой документа занималось министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Экспертный центр ПОРА стал организатором сбора и обсуждения предложений.