Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Более 400 студентов ПетрГУ перевели на дистанционное обучение

petrsu.ru
Из-за большого числа заболевших коронавирусом более 400 студентов Петрозаводского госуниверситета переведены на удаленку. В самом здании соблюдаются профилактические меры: измерение температуры на входе и выходе, минимальное нахождение студентов в корпусах вуза, масочный режим.

В настоящий момент в ПетрГУ Covid-19 болеют 24 обучающихся и 12 сотрудников, сообщили в издании "КарелИнформ". На дистанционное обучение перевели 434 студента, что составляет 6,4% от общего количества обучающихся очной формы. Среди них 304 человека перевели из-за контакта с инфицированными обучающимися, 50 — из-за контакта с заболевшими преподавателями, еще 80 студентов переведены на дистант в профилактических целях до получения отрицательных результатов тестов на инфекцию у одногруппников, которые контактировали с зараженными родственниками или знакомыми.

Проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров рассказал, что некоторые из заболевших Covid-19 студентов проживают в общежитии ВУЗа:

- Из 24 инфицированных обучающихся в общежитиях проживают 8 студентов, переносящих заболевание в легкой форме или бессимптомно: пятеро госпитализированы в инфекционную больницу, три человека направлены на самоизоляцию.

Сейчас в ПетрГУ действует ряд профилактических мер: на входе и выходе здания ВУЗа и общежития проводится термометрия, расписание занятий предусматривает минимальное нахождение студентов в корпусах вуза, обучающихся и сотрудников снабжают масками, а аудитории — антисептиками. Также в университете проводится регулярная уборка контактных поверхностей, проветривание и дезинфекция помещений. сообщает ГТРК "Карелия".