Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 неделя назад

Лукашенко: Белоруссия не будет признавать заграничные дипломы


Associated Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил правительству принять меры о непризнании дипломов, полученных белорусами в вузах за границей. Если кто-то хочет поехать за границу учиться – пусть едет, "завтра выпишем билеты", заявил он.

В Белоруссии не будут признавать дипломы, полученные белорусами в иностранных вузах. Соответствующее поручение дал правительству президент Александр Лукашенко.

Он сказал, что если кто-то хочет поехать за границу учиться – пусть едет, "завтра выпишем билеты", передает БелТА. Кого-то там оставят – "одного-двух человек, и то физиков, математиков, талантливых".

"Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну. Этого не будет", – подчеркнул белорусский лидер.

Акции оппозиции в Белорусии продолжаются с начала августа. 26 октября экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила всеобщую забастовку. К митингам присоединились студенты. Лукашенко сказал, что протестующих студентов надо отчислять из вузов и отправлять в армию и на улицу. "Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции – он лишается права быть студентом", – заявил он.

Между тем некоторые вузы в Восточной Европе заявили, что готовы принять у себя белорусских студентов.