Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Блокировать социальные карты и закрывать детсады в Москве не будут


фото: konkovomedia.ru

Полностью блокировать социальные карты москвичей из-за ситуации с ковидом нет необходимости, ограничений нет, кроме транспортных. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

Полностью блокировать социальные карты москвичей из-за ситуации с коронавирусом не будут. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире канала "Россия 24".

"Нет необходимости блокировать в целом социальные карты, льготы в торговле и так далее​​​. В этом нет никакого смысла ", – подчеркнул он.

Ранее в Москве был заблокирован льготный проезд для пожилых и хронически больных граждан для того, чтобы они находились дома. Тем не менее, по словам Собянина, они имеют возможность пойти в магазин, в аптеку, погулять возле дома. Возвращать льготный проезд пока не планируется, "иначе человек начинает далеко от дома уезжать и контактировать с большим количеством людей".

Также Собянин рассказал о том, что будет с детскими садами. По его словам, закрывать их не будут, так как в этом нет никакой необходимости. Кроме того, возможно свободное посещение детских садов. "Пожалуйста, вы можете в любой момент написать заявление, подать директору детского сада или заведующей, и с вас не будут брать плату", – расказал мэр.

Собянин отметил, что число заболевших ковидом детей, а также классов, которые сидят на карантине, уменьшилось в разы. Таким образом, меры, принятые в школьной среде по предотвращению распространения коронавируса, дали свой результат.