Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Карантин по всей Испании продлен до мая 2021 года

Парламентарии Испании большинством голосов поддержали предложение правительства продлить особый режим из-за коронавируса до 9 мая 2021 года. Он предусматривает, в частности, комендантский час с 23 часов вечера до 6 утра и ограничения на социальные контакты.

В Испании 29 октября большинство парламентариев поддержали инициативу правительства о продлении особого режима на всей территории страны до 9 мая 2021 года.

Такие меры предложено принять в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за коронавирса, сообщает испанское национальное телевидение.

Особый режим предусматривает, в частности, комендантский час с 23 часов до 6 утра и ограничения на социальные контакты.

Кроме того, на местном уровне может быть ограничено передвижение и регулирование сроков действия комендантского часа.

По решению правительства особый режим в Испании был введен во второй раз (после весны) 25 октября и должен был действовать в течение двух недель, но с возможностью его продления.

Для этого требовалось соответствующее согласие парламента, которое теперь получено.

Исключение сделано только для Канарских островов с целью поддержки туристической отрасли. Кроме того, показатели заболеваемости коронавирусом в этом регионе Испании не столь масштабны, как в других районах страны, передает "Интерфакс".

С начала пандемии коронавируса в Испании было выявлено более 1,1 миллиона случаев заражения, почти 35 тысяч заболевших скончались.