Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

65+: испытания вакцины на пожилых добровольцах

Группа добровольцев, старше 60 лет, которая сделала прививки против коронавируса, чувствует себя нормально.

Первые добровольцы старше 60 лет сделали прививки от коронавируса. После введения первой дозы вакцины, 28 участников исследования круглосуточно находятся под наблюдением врачей.

Здесь готовят медиков к выходу в ковидную зону практически как в открытый космос. Средства индивидуальной защиты разложены в том порядке котором их нужно надевать – это костюмы, очки и вот такой набор: шапка, бахилы и респиратор, то есть фильтр. Две пары перчаток, обмотанных скотчем.

"Боязно очень, волнение сильное!" – признается девушка.

На свое первое дежурство заступает врач-гастроэнтеролог – ставить капельницы и кислород.

Пятый – бывший терапевтический – корпус – красная зона. Седьмой – экспериментальный.

"А вам можно выходить? – Мне можно выходить, я совершенно здоровый человек", – говорит пациентка.

Первые сутки эксперимента. Ирина Сергеевна даже спрашивала у врача – не плацебо ли ей вчера вкололи.

Вакцина настоящая, разработка института Гамалеи, которую начали тестировать еще весной на молодых здоровых добровольцах. У кого-то температура и головная боль, у Ирины Сергеевны – разминка.

Планы на осень были грандиозные. Рухнули. Надежду вернула газета из почтового ящика.

"Положила ее на пол, поставила кроссовки, стала их надевать и прямо прочитала номер телефона, по которому приглашают на бесплатную прививку", – рассказывает Ирина Цыганкова, доброволец.

Владимир Николаевич – ведущий научный сотрудник НИИ. От компьютера не отходит – работает дистанционно. Его очень ждут в лаборатории. Через 21 день повторная вакцинация, и – к любимым пробиркам.

"Как себя чувствуете? – Прекрасно чувствую, температура 36,3, 36,2 для меня нормальная", – отвечает он.

Поля в графе "возможные осложнения" не заполнены – ни температуры, ни аллергических реакций. Все 28 первопроходцев от 60 и старше чувствуют себя хорошо. Но на всякий случай – в палаты проведен кислород, а в коридоре – система оповещения.

Казалось бы, парадокс, ведь у Владимира Николаевича, например – диабет второго типа. Ирина Сергеевна пьет лекарства от давления. Абсолютно здоровых в этой группе добровольцев практически нет.

"Пациенты старшей возрастной группы – это пациенты, которые имеют иммунный статус ниже нормы и поэтому они не реагируют, как это бывает у людей младшей возрастной группы. Но это та самая категория больных, которая реально нуждается в этой вакцине, поскольку это пациенты группы высокого риска", – пояснил Никита Ломакин, главный исследователь ЦКБ
управления делами президента РФ.

Противопоказания – онкология в острой форме, гепатит, инфаркт или инсульт, перенесенные в течении года. Обязательное обследование – анализ крови, тест ПЦР – проведут перед вакцинацией.