В 1,5 раза превышен эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске

Эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске превышен в полтора раза. Пиковые показатели медики наблюдают среди школьников. Подъем заболеваемости зафиксирован и среди малышей. И всё это – на фоне пандемии коронавируса. Многие детские сады приходится закрывать на карантин из-за случаев COVID-19.

В 1,5 раза превышен эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске. Усиленная обработка проведена в одной из групп детского сада номер 82. Здесь объявлен карантин. Диагноз у ребенка выявили еще 21 октября, но из-за напряженного графика работы краевой станции дезинфекции спец.раствор распыляют только сейчас. Наносят его на все, к чему потом могут прикасаться малыши и воспитатели: игрушки, шкафы, стулья и кровати.

Как сообщила ГТРК "Дальневосточная" Лариса Ярмолюк, заведующая детским садом № 82 г. Хабаровска, был проинформирован Роспотребнадзор о том, что в учреждении произошел этот случай, в группе контактных было 13 детей, воспитатель и одна нянечка.

При этом, отмечают медики, когда группу закрывают на карантин, в лечебные учреждения обрушивается шквал звонков. Обращения поступают от родителей, чьи дети были в контакте с заразившимися.

Елена Макаревич, заместитель главного врача по медицинской части Детской городской поликлинике № 1 подчеркнула: "Если вам нужен больничный лист, в этом случае действительно есть смысл позвонить в поликлинику, приходить не нужно. В соответствии с санитарными правилами дети не обследуются в первый день, есть определенные сроки – 8-10 день".

В краевом центре из-за COVID-19 в 10 детсадах закрыто 13 групп. Из-за сложной эпидобстановки сейчас строго регламентированы любые визиты посторонних в дошкольные учреждения.

Начальник управления образования администрации г. Хабаровска Татьяна Матвеенкова отметила, что сейчас категорически запрещено проведение всех массовых мероприятий, в том числе с привлечением сторонних организаций, как то фотографы, аниматоры в детских садах. Если выяснится, что руководитель нарушает вот эти требования Роспотребнадзора, то к руководителю может быть применена дисциплинарная ответственность.

Вдобавок к коронавирусу в краевом центре свирепствует ОРВИ – эпидемический порог превышен на 56 процентов. Из-за острых респираторных инфекций закрыто 14 групп в 10 детсадах. Также отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией. За неделю она выявлена у 800 горожан. Такие цифры медики фиксируют впервые за год.