Ультрасовременные мастерские откроют в Бийском государственном колледже

Ультрасовременные мастерские откроют сегодня в Бийском государственном колледже. Там обучается более 3000 человек. Ежегодно колледж выпускает почти 700 специалистов.

На обновления материально-технической базы выиграли грант Министерства просвещения России. Дополнительное финансирование выделено из краевого бюджета и собственных средств колледжа. Новое оборудование за 33 млн рублей предназначено для обучения электромонтёров, маляров-штукатуров, сантехников, специалистов по созданию мебели и столярным работам, передает ГТРК "Алтай". В мастерских представлены передовые технологии и материалы, которые только начали появляться на производствах и в домах жителей Сибири.

В малярной мастерской шесть кабин – это фрагменты квартиры. Они там буду красить, обои клеить, наносить штукатурку. В рамках мастерской "Производство мебели" будут изготавливать столы, тумбочки из ценных пород древесины, как ясень, бук. Мастерская сантехники и отопления – это подключение внутристенных модулей раковин, создание систем отопления из медных труб, создание полотенцесушителя из нержавеющих труб.

"Такие технологии – новинка в Сибири. А отличительная особенность мастерских, которые мы создали, в том, что там реальные инструменты, реально оборудование и реальные материалы. Студенты должны выполнить задание за определённый промежуток времени и результат должен соответствовать критериям качества", – отметил Александр Карпов, замдиректора бийского государственного колледжа.

Помимо обучения студентов в мастерских будут проводить профориентационные занятия для школьников и профессиональные состязания по системе "Молодые профессионалы".