Двигатель для нового "Ночного охотника" готов к серийному выпуску


facebook.com/RussianHelicopters

Двигатель для модернизированного ударного вертолета Ми-28НМ "Ночной охотник" прошел стендовые испытания и готов к серийному выпуску. Уточняется, что силовая установка спроектирована с учетом боевого опыта, полученного в Сирии.

Силовая установка ВК-2500П для модернизированного ударного вертолета Ми-28НМ "Ночной охотник" прошла стендовые испытания и готова к серийному производству, сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех".

Производители уточняют, что новый двигатель имеет современную систему автоматического управления, а также комплекс защиты, который перезапустит силовую установку, если она заглохнет от выхлопных или пороховых газов.

Ми-28НМ "Ночной охотник" – новая модификация современного российского ударного вертолета. От предшественника она отличается не только двигателем, но и радиолокационной станцией Н025, которая расположена над несущим винтом боевой машины. РЛС способна обнаружить цель на расстоянии до 20 километров.

Защита модернизированного "Ночного охотника" усилена лазерной станцией, которая нарушает работу вражеских ракет с лазерной системой наведения. Кроме того, новые композитные лопасти винта выдерживают попадания даже 30-миллиметровых снарядов.

Арсенал Ми-28НМ должна пополнить первая многоцелевая вертолетная ракета с собственной системой наведения на цель, которая работает по принципу "выстрелил и забыл".