Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В Башкирии вводится режим самоизоляции для определенных категорий граждан


/mosday.ru/

Глава республики Башкортостана ввел новые ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции. В том числе, для жителей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями, введен режим самоизоляции.

В Башкортостане вводится режим обязательной самоизоляции для определенных категорий граждан. Об этом заявил глава республики Радий Хабиров, передает ГТРК "Башкортостан".

"Мы вышли на определённый уровень развития. Он не идёт ни вверх, ни вниз. Сейчас есть необходимость сделать дополнительные меры: ношение масок – обязательное требование, нарушение которого будет караться. Может быть, кого-то это не устраивает, кому-то не удобно их носить, но мы действуем из защиты интересов большинства", – отметил глава республики.

"Сегодня мы переводим жителей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями, на обязательную самоизоляцию. Мы допускаем возможность, что ряд наших ветеранов нужны на том или ином производстве. Им нужно будет иметь справку. С 11 часов до 13 часов дня этот режим не действует. Они могут прогуляться, сходить в магазины и так далее. Указ вступает с завтрашнего дня", – заявил Радий Хабиров.

Стоит отметить, что за нарушение режима самоизоляции будут введены штрафы. В связи с вводимым режимом обязательной самоизоляции в регионе будут работать волонтёры, которые будут помогать пенсионерам. В городах будут развёрнуты специальные штабы.

В Башкортостане на 9 утра 9 ноября зарегистрировано 106 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.