Военные показали ночную дозаправку бомбардировщиков

Дозаправку боевых самолетов днем и ночью отработали пилоты Южного военного округа. В ней приняли участие бомбардировщики Су-34, Су-24 и истребители Су-30СМ.

Воздушно-космические силы РФ провели тренировку по дозаправке боевых самолетов в воздухе. В ней приняли участие бомбардировщики Су-34 и Су-24, а также истребители Су-30СМ Южного военного округа, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Дозаправка проходила как днем, так им ночью, когда боевым машинам приходилось пользоваться фарами при захвате шланга летающего танкера Ил-78 и перекачке топлива.

Также военные уточнили, что тренировка проходила на высоте более 5 тысяч метров и на скоростях около 500 километров в час.

Дозаправка в воздухе – одна из самых сложных процедур в авиации. Ошибка при пилотировании может привести к катастрофе. В России для перекачки топлива с одного самолета на другой используется УПАЗ-1 или унифицированный подвесной агрегат заправки. Он состоит из насоса, который способен перегонять более двух тонн керосина в минуту, и гибкого шланга длиной до 26 метров.