Муфтий пояснил, когда возможен брак мусульманина с иноверкой


AP Images

Мусульманам запретили жениться на иноверках. Исключения допустимы лишь в некоторых случаях. Духовный представитель пояснил, в каких случаях это возможно.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов пояснил, в каком случае мусульманин может связать себя узами брака с женщиной другой религии. По его словам, избранница должна уважать ислам и не мешать воспитывать детей в его традиции.

Аляутдинов пояснил, что женщина может стать супругой мусульманина, если уважает каноны веры мужа. Также ей не обязательно принимать ислам — достаточно понимать сущность религии, сообщает РИА Новости.

Муфтий пояснил, что в России заключается много межконфессиональных браков. По его словам, зачастую дети в подобных семья не понимают, к какой вере себя относить — ходить в храм или в мечеть. Ильдар Аляутдинов считает, что подобное мешает ребенку развиваться как личности, также утрачивается национальная и религиозная идентичность человека.

Ранее стало известно, что Духовное управление мусульман России вынесло решение, запрещающее мусульманам жениться на иноверках. В единичных случаях возможны исключения.