Награжден экипаж российского Ми-24, сбитого Азербайджаном в Армении

Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества за отвагу и самоотверженность членов экипажа вертолета Ми-24, сбитого Азербайджаном в Армении.

Орденами Мужества награждены члены экипажа вертолета Ми-24, сбитого Азербайджаном в Армении, сообщает пресс-служба Кремля. Указ о награждении подписан президентом России Владимиром Путиным. В нем уточняется, что высокая награда присвоена за за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Ранее сообщалось, что 9 ноября российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Боевая машина сопровождала автомобильную колонну 102-й военной базы РФ. Погибли два члена экипажа, включая командира, штурман находится в госпитале с травмами средней тяжести. Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы оценил инцидент как обычную для боевых действий ситуацию: "Всякое бывает, на войне как на войне". В российском МИДе такое заявление назвали большой ошибкой, помощник азербайджанского президента раскритиковал заявление дипломата. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации.

Наград удостоены старший лейтенант Владислав Грязин, посмертно — командир экипажа майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин.