Мурманского чиновника из Росстандарта осудили за взятку

В Мурманской области чиновник из Росстандарта получил взятку в размере 200 тысяч рублей. Суд назначил обвиняемому штраф в размере 1,6 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном органе на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

В 2018 году по итогам проведенной региональным отделом Росстандарта проверки одного из областных энергетических предприятий выявили нарушения, включая несоблюдение обязательных требований безопасности и использования оборудования неутвержденного вида, пишет ГТРК "Мурман".

Предприятию предписали устранить нарушения до февраля 2020 года. Обращение о продлении срока устранения нарушений на несколько месяцев поступило в отдел Росстандарта 28 февраля. Начальник отдела предложил представителю компании за отдельную плату не исполнять выданное ранее предписание и пообещал проигнорировать его.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ по Мурманской области, чиновник получил 200 тысяч рублей, после чего его задержали. Свою вину он признал полностью. Суд назначил обвиняемому штраф в размере 1,6 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном органе на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.