Проверки электропроводки в квартирах могут стать обязательными


Global Look Press

В России предлагают проводить обязательные плановые проверки состояния проводки в квартирах. Идея принадлежит Общественной палате и НП "ЖКХ Контроль". Поскольку жильцы не обладают такими навыки, делать это должны специальные организации.

В России предлагается ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Общественной палаты и "ЖКХ Контроль" главе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину.

Сейчас управляющие компании проверяют провода только в подъездах, а за их состояние в квартирах отвечают сами владельцы, которые не обязаны пускать к себе проверяющих. Неисправная электропроводка или нарушение требований во время ремонта приводят к коротким замыканиям и пожарам.

Сами жильцы не обладают достаточными знаниями, чтобы следить за состоянием проводки, поэтому это должны делать специальные организации. Одна из авторов инициативы Светлана Разворотнева считает, что необходимо не только сделать проверки оборудования в квартирах обязательными, но и ввести персональную ответственность для тех, кто их будет проводить.

По словам инженера Михаила Аристова, проверка электропроводки проводится специальным прибором мегаомметром. Стоимость таких работ может составить около тысячи рублей (если делать оптом), а если делать в частном порядке, то дороже.

Вместе с тем заставить хозяина квартиры поменять проводку невозможно. Однако нужно предупредить о ее состоянии, считают эксперты.