Проверяя лед на прочность, пенсионер ушел под воду


фото: pixabay.com

Пожилой мужчина провалился под лёд на Галичском озере. В Костромской области это первое в нынешнем зимнем сезоне подобное происшествие на воде.

В Костромской области пенсионер провалился под лед озера. Мужчина решил проверить крепость промерзания и вышел на перволедок. Происшествие случилось недалеко от берега, поэтому он самостоятельно выбрался из ледяной воды. От медицинской помощи отказался.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Костромской области Светлана Дергунова подчеркнула: "Спасатели убедительно просят граждан ни в коем случае не проверять лед на прочность. Заверяю, что льда на реках Костромской области еще пока нет. И поэтому ни в коем случае нельзя выходить на тот небольшой налёдок, который образовался на воде. Это может стоить жизни. В холодной воде можно продержаться не больше 5 минут".

Отметим, что на Галичском озере уже установлены информационные щиты о запрете выхода на лед. Мужчина их просто проигнорировал, передает ГТРК "Кострома", выходящая в эфир на телеканале "Россия 1". В МЧС напомнили, что лет только образуется в местах, где нет течения, поэтому он пока слишком хрупкий.