Реактивная система залпового огня "Торнадо" полностью заменит "Смерч" к 2027 году


ГТРК "Новосибирск"

Начальник ракетных войск и артиллерии Михаил Матвеевский рассказал о новых комплексах, которые встают на вооружение. Среди них, "Торнадо-С", "Мста-СМ" и "Коалиция-СВ". На данный момент количество современной техники в войсках выросло до 60%.

Современные российские реактивные системы залпового огня "Торнадо-С" должны полностью сменить в Вооруженных силах РФ РСЗО "Смерч" и устаревшие "Ураган", рассказал в интервью газете "Красная звезда" начальник ракетных войск и артиллерии Михаил Матвеевский.

Кроме реактивных систем российские артиллеристы получают модернизированные самоходные гаубицы "Мста-СМ" и перспективные САУ "Коалиция-СВ". Последнее орудие уникально, добавил Матвеевский. Оно в автоматическом режиме способно перезаряжаться и наводиться на цель.

С 2012 года количество современной техники в войсках увеличилось с 25 до 60%, отметил начальник.

Основное отличие современной РСЗО "Торнадо-С" от "Смерча" – это автоматизированная система управления огнем. Она позволяет управлять стрельбой целого дивизиона пусковых установок и значительно повышает точность и скорость подготовки к залпу.

"Торнадо-С" несет двенадцать 300-миллиметровых ракет. Максимальная дальность стрельбы – до 120 километров, а площадь поражения достигает 60 гектаров. Весь боекомплект машина выпускает за 40 секунд.