Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Эксперты не рекомендуют ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19


EPA

Эксперты ВОЗ провели несколько исследований, в результате которых выяснилось, что препарат ремдесивир не оказывает значительного эффекта на выздоровление пациентов с COVID-19.

Группа международных экспертов ВОЗ по разработке руководящих принципов не рекомендуют использовать противовирусный препарат ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19, независимо от тяжести заболевания.

В настоящее время нет доказательств, что он действительно улучшает важные для заболевших показатели, передает РИА Новости.

Ранее ВОЗ начала исследование ремдесивира как потенциально эффективного средства лечения тяжелобольных пациентов в стационаре. Но до сих пор нет четкого понимания эффективности препарата в клинической практике.

Было проведено четыре международных исследования с участием более семи тысяч пациентов с COVID-19. После анализа полученных данных эксперты пришли к выводу, что исследуемый препарат "не оказывает значимого влияния на смертность или другие важные для пациентов результаты".

Но препарат продолжит принимать участие в дальнейших исследованиях с целью сбора данных по его влиянию на конкретные группы пациентов.