Умер седьмой отравившийся антисептиком с метанолом в Якутии

Управление Роспотребнадзора по РС(Я)
В Таттинском районе Якутии умерли семь из девяти человек, купивших и выпивших антисептик для рук. Специалисты Роспотребнадзора изъяли остатки опасной жидкости и установили, что она на 69 процентов состоит из метанола. К расследованию подключился Следственный комитет, возбуждено уголовное дело.

Число жертв отравления антисептиком в Якутии достигло семи человек об этом в субботу, 21 ноября, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В настоящее время известно, что в минувшую среду в Таттинском районе Якутии группа из девяти местных жителей приобрела пятилитровую канистру с антисептиком для обработки рук. После покупки они выпили спиртосодержащую жидкость и получили тяжелые отравления.

Первой скончалась 41-летняя женщина, находившаяся у себя дома, следом за ней в реанимации умерли мужчины 27 и 59 лет. На следующий день медики зафиксировали гибель 28-летнего и 69-летнего мужчин. Сейчас стало известно о том, что умерли еще два человека.

После ЧП Роспотребнадзор провел экспертизу остатков жидкости, произведенной в Свердловской области. Было установлено, что антисептик на 69 процентов состоит из метанола. Впоследствии в ходе проведенного рейда специалисты изъяли более 200 литров опасной жидкости, снятой с продажи.

Расследованием уже занялся Следственный комитет, сотрудники которого возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.