Томская пенсионерка взяла кредиты, чтобы отдать мошенникам более 1,5 млн рублей

Жительницу Томска обманули мошенники, выдавшие себя за сотрудников банка. В итоге пенсионерка набрала кредитов на 1,5 миллиона рублей и перечислила деньги на счет злоумышленников.

В Томске жертвой мошенников стала пенсионерка. Как сообщает со ссылкой на пресс-службу областного УМВД ГТРК "Томск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" женщина доверилась лжесотрудникам банка и, взяв пять кредитов, в общей сложности перевела на их счета более 1,5 млн рублей.

С жалобой в полицию обратилась 63-летняя горожанка. По словам пострадавшей, ей позвонили с незнакомого номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, мужчина рассказал, что на имя гражданки оформлен кредит на 240 000 рублей. Чтобы его "аннулировать", женщине предложили оформить кредит на ту же сумму и перевести на специальный счёт банка. Таким образом, успокоил пенсионерку мошенник, оба кредита закроются. Гражданка сделала все, как ей сказали.

На следующий день поступило новое сообщение: якобы махинации продолжаются, и теперь кредит оформлен уже на 300 тысяч. Доверчивая пенсионерка взяла новый кредит и перевела всю сумму на указанный счет. В общей сложности злоумышленники вынудили горожанку перевести более полутора миллиона рублей в счет "аннулирования" несуществующих кредитов.

Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество".