Жители Артема восьмые сутки находятся без света и тепла

Несколько тысяч жителей Артема пока вынуждены оставаться без света. Ликвидация порывов и восстановление работы систем продолжается круглосуточно.

Сложная энергоситуация по-прежнему сохраняется в Артеме. Все силы аварийных бригад, в том числе и прибывших из других районов, максимально брошены на ликвидацию порывов и восстановление работы систем. Еще несколько тысяч человек в округе восьмые сутки остаются без света, напоминает ГТРК "Владивосток".

Прямо сейчас в городе ведутся аварийные работы. Технически это очень сложный процесс. Главная проблема всех локальных аварий – это упавшие на провода обледеневшие деревья. Кстати, бригады Артемовской электросетевой компании усилены. На помощь округу пришли совершенно разные службы: это и МЧС, и воинские части, аваилесоохрана, энергетики из соседних городов и субъектов.

Официальные сводки подключенных домов обновляются каждые 12 часов. Аварийные и коммунальные службы взяли высокий темп. Работают круглосуточно. Задействовано около 400 специалистов и 80 единиц техники. Главная хорошая новость этого дня: весь многоквартирный жилой фонд подключен. Буквально сегодня ночью были запитаны последние адреса. И сейчас основная задача – восстановить энергоснабжение в частном секторе. В проблемных микрорайонах продолжают работать полевые кухни, пункты временного размещения. Часть номеров местных гостиниц выделена для артемовцев, оказавшихся в трудной ситуации. Возможностью воспользовались около 50 человек.

Местная администрация решила немного изменить формат помощи, она стала адресной. Развозят продуктовые наборы, газовые плиты, баллоны имен тем, кому необходимо, кто все еще остается без света. Со вчерашнего жителей частного сектора снабжают топливом для генераторов. Часть домов только благодаря им и спасаются. Но это весьма недешевое удовольствие. Именно поэтому и местные власти приняли такое решение. Очереди из автомобилей выстраиваются к топливному пункту. Выдают по 20 литров в одни руки.