Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Москве приняты дополнительные противокоронавирусные меры


EPA

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что здравоохранение города работает с дополнительной нагрузкой из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В связи с ростом заболевания коронавирусом в Москве принят ряд дополнительных мер по усилению оказания медицинской помощи больным инфекцией.

Как передает "Интерфакс", об этом рассказала заместитель столичного градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она сообщила, что будут открыты 12 дополнительных КТ-центров, которые в круглосуточном режиме окажут помощь пациентам с COVID-19, включая полную диагностику и выдачу необходимых лекарств.

Ракова подчеркнула, что выдавать противовирусные препараты будут также и сотрудники скорой помощи – для того, чтобы заболевшие не теряли времени на ожидание врача из поликлиники.

Эпидемиологическая ситуация в мегаполисе остается весьма напряженной. По словам чиновницы, за сутки зафиксирован антирекорд с начала пандемии – 7918 случаев заражения.

Она сообщила, что в Москве наблюдается рост числа госпитализаций с ковидом, в среднем в стационары ежедневно направляется от 1500 до 1700 человек – это пациенты средней и тяжелой степени.

По информации Раковой, две трети тех, кто попадает в больницы с диагнозом COVID-19, занимались самолечением.

Третий месяц столичная система здравоохранения работает с особой дополнительной нагрузкой. При этом город имеет около 5000 свободных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Есть и позитивные тенденции.

Так, по словам заместителя мэра, заболеваемость среди пожилых людей старше 65 лет и школьников, которые учатся дистанционно, растет не так, как в других группах и по сравнению с началом осени сократилась в два раза.

По состоянию на 27 ноября в Москве отмечено 585 095 случаев инфицирования ковидом. Вылечились 434 902 человек, скончались 8680.