Тема:

Коронавирус 4 дня назад

"Вектор" уточнил, какими будут вакцинация и иммунитет к ковиду

Иммунитет у привитых препаратом "ЭпиВакКорона" будет стабильнее, чем у тех, кто переболел COVID-19. Об этом заявили в научном центре "Вектор", где разработали вакцину против коронавируса.

Вакцина против коронавируса "ЭпиВакКорона" в начале 2021 года появится во всех регионах России. Ближайшая дата поставки в гражданский оборот – 10 декабря, сообщили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

Как рассказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа "Вектора" Александр Рыжиков, массовая вакцинация начнется в 2021 году. Она будет бесплатной. Однако прививать пока будут только взрослых: массовая вакцинация детей в данный момент невозможна. Вакцину еще предстоит испытать на детях 14-17 лет, такие испытания начнутся в ближайшем будущем.

"Вакцинация будет сезонной​​​. Частоту применения вакцины, ревакцинацию мы пока будем изучать, – цитирует Рыжикова РИА Новости. – Но как минимум после двукратной вакцинации необходима вакцинация через 6, возможно, 10 месяцев".

В дальнейшем, по его словам, повторно прививать против коронавируса будут раз в три года.

"Мы надеемся, что будет более стабильный иммунитет, но, естественно, не пожизненный", – отметил Рыжиков.

Эксперт отметил, что иммунитет, который возникает у переболевших COVID-19, держится около полугода, а иммунитет после прививки будет более стабильным.

"Иммунитет, который создается в результате инфицирования и выздоровления человека, он, уже показано, недостаточно стабильный, через 5-7 месяцев гуморальные антитела исчезают", – рассказал Рыжиков.

Ученые надеются, что вакцина будет давать иммунитет примерно на год. При этом иммунный ответ у привитых формируется уже через месяц после вакцинации "ЭпиВакКороной".

Что касается безопасности вакцины, то здесь важно, чтобы вакцинируемый человек был относительно здоров. Хотя, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет противопоказаниями не являются, уточнил Рыжиков.

Говоря о безопасности вакцины для людей старшего поколения, он отметил, что испытания на добровольцах старше 60 лет начались 21 ноября. Первые 25 участников исследования уже получили дозы вакцины. Жалоб на состояние здоровья от них пока не поступало.

Если говорить о тех, кто переносит COVID-19 бессимптомно, то им вакцина "точно не навредит", считает ученый. Правда, для кого-то из них она окажется бесполезной. Эксперт отметил также, что даже применение вакцины и выработавшийся иммунитет не гарантируют полной защиты от заражения при контакте с больным.

Итоги исследований "ЭпиВакКороны" центр "Вектор" планирует опубликовать в ближайшее время.

"Сейчас мы подготовили публикации. Надеемся, что они будут в международных журналах опубликованы в ближайшее время", – сказал Рыжиков.

Что касается производства вакцины, то в данный момент "Вектор" может выпускать до 5 миллионов доз в год. Для увеличения объемов производства потребуется крупный фармпроизводитель.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса – "Спутник V", разработанный институтом имени Гамалеи. Следом была зарегистрирована "ЭпиВакКорона". В данный момент в институте имени Чумакова ведется работа над третьей вакциной.