Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Эрдоган сообщил о своем разговоре с Путиным

Турция интересуется российской вакциной от коронавируса. О возможности покупки вакцины президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону поговорил со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Анкара заинтересована в российской вакцине от коронавируса COVID-19. Турция ведет переговоры о закупках этой вакцины. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разговаривал по поводу импорта вакцины с президентом России Владимиром Путиным по телефону. При этом Эрдоган добавил, отмечает ТАСС, что министр здравоохранения Турции в то же время обсуждал вопрос о закупках вакцин у Пекина с китайским коллегой.

Обсуждение этой темы продолжается, констатировал Эрдоган. В ближайшее время начнутся токсикологические испытания российской вакцины в Турции, заявил 25 ноября глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа.

Анкара разрабатывает и собственную вакцину от COVID-19. В Турции надеялись, что собственная вакцина будет доступна в 2021 году. Но эпидемическая ситуация в Турции ухудшается, в частности, в случае дальнейшего роста заболеваемости Эрдоган не исключил введения новых жестких мер по борьбе с инфекцией.

25 ноября в Турции был выявлен 28 тысяч 351 новый случай заражения. Из них в 6 тысячах 814 случаях наблюдались ярко выраженные симптомы болезни. За сутки от осложнений коронавирусной инфекции скончались 168 пациентов. А с начала пандемии в Турции было выявлено 467 тысяч 730 случаев инфицирования коронавирусом.