"Кальянный" убийца оказался шизофреником


EPA

Немец, застреливший в феврале в Ханау девять человек возле кальянных, страдал параноидальной шизофренией, которая сочеталась с правоэкстремистским мировоззрением. Он считал себя жертвой заговора.

Гражданин Германии, застреливший в феврале этого года девять человек, страдал параноидальной шизофренией. Об этом пишет Spiegel, ссылаясь на заключение судебного психиатра Хеннинга Засса.

Вечером 19 февраля 43-летний мужчина открыл огонь по людям в двух кальянных в немецком городе Ханау. Среди погибших были мигранты. Затем он покончил с собой. В квартире также было обнаружено тело его 72-летней матери. Перед атакой он записал видеосообщение.

Были проанализированы листовки и видео, оставленные стрелком. Из них становится понятно, что мужчина считал себя жертвой заговора. Бредовые идеи преступника подкреплялись все расистскими взглядами и "фантазиями об искоренении целых народов и культур".

Эксперты пришли к выводу, что у убийцы были явные признаки параноидальной шизофрении. Сам стрелок не осознавал, что имеет психические проблемы, но систематически готовился к убийствам на почве расизма.