Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Никакого шопинга и курортов: европейское Рождество под угрозой

В Европе стремительно растет число заразившихся COVID-19. Во многих странах вводятся новые ограничения.

Еще 600 тысяч человек в мире заразились коронавирусом за последние сутки. В Токио очередной антирекорд – 570 новых заболевших. Традиционное появление императорской семьи перед гражданами в честь нового года отменили. И все же Япония не теряет надежды провести летнюю Олимпиаду. В оргкомитете заявили, что в ближайшее время протестируют эффективность эпидемиологических мер, которые планируются на Играх, и отработают действия в случае, если у кого-то из спортсменов или зрителей выявят инфекцию.

Число инфицированных в Греции превысило 100 тысяч. Выход из дома сейчас разрешен только после уведомления властей по SMS, масочный режим обязателен в помещениях и на улице, действует комендантский час. Так называемый "красный код" вводит Молдавия: там отменяют все развлекательные мероприятия и ограничивают работу ресторанов. Кривая заражений идет вверх в Латвии и Эстонии. Но самая сложная обстановка в Литве – там новый суточный максимум, больше 2 тысяч инфицированных.

Италия пока еще даже не выздоравливает, не те цифры: 822 погибших только за 26 ноября, за жизни почти 4000 тысяч человек в эти минуты борются в палатах интенсивной терапии. Высокая смертность будет еще две-три недели, и потому, сколько бы не протестовали студенты, сидя с учебниками прямо на брусчатке в Турине, старшекласники в школы до января не вернутся.

В некоторых красных зонах аккуратно открывают детские сады. "С возвращением" пишет воспитательница на доске в одной из школ в Неаполе. Но вернулись не все. Есть родители, которые уверены – пока рано.

"50 на 50. К счастью, есть те, кто рад вернуться к нормальной жизни и отправил детей в школу. Опасения второй половины родителей можно понять, они имеют на это право", – говорит Ида Франчони, директор школы.

Худший день, это когда день еще даже начался. Утро, но уже 47 смертельных случаев. Не дожидаясь официального бюллетеня, премьер Вучич ставит Сербии диагноз – состояние крайне тяжелое. Одна надежда на вакцину, потому что в больницах мест больше нет.

"Ситуация в больницах ужасно тяжелая, ежедневно осматривают 10 тысяч человек, из которых нужно госпитализировать тысячу больных. Но для них нет ни одной свободной койки", – говорит Александр Вучич, президент Сербии.

В Германии, где число зараженных, по данным института Коха, превысило миллион человек, очень ждали хороших новостей, особенно предприниматели. После 4 недель ограничений и потерь все рассчитывали на прибыльный рождественский бизнес. Но у правительства цифры, а значит, новые жесткие предложения – никакого рождественского шопинга. К правилу "1 покупатель в одной маленькой лавке" добавили "1 человек на 20 квадратных метров в торговых центрах".

Никаких курортов – Германии не до лыж. И здесь у нее в союзниках Франция и Италия. Привычки в коронавирус нужно менять, это вопрос жизни и смерти. Битком набитые подъемники, рестораны, кафе на склонах в Рождество – только не в этом году. Третья волна Европе может обойтись еще дороже, чем вторая. Берлину и Риму сопротивляется лишь Австрия, где курорты готовятся к открытию.

"Мы постараемся согласовать закрытие всех горнолыжных курортов со всеми европейскими странами. К сожалению, это будет нелегко из-за позиции Австрии. Но мы попробуем еще раз", – обещает Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

В Великобритании тоже цифры не праздничные, и власти сохраняют режим ограничений, как и в Италии, вводя 3 уровня. Бориса Джонсона критикуют, но его позиция жесткая – "слишком рано убирать ногу с горла чудовища", заявил премьер.

Франция тоже не будет спасать Рождество, рискуя третьей волной. В стране разрешат открыть курорты, но подъемники останутся закрытыми. Сани и прогулки – да, горные лыжи – нет, пока есть вирус. О том, чтобы он поскорее исчез, дети просят Санта Клауса. Про COVID-19 в каждом втором письме, что разбирают на почте в городке Либурн.

"В этом году мы ощущаем страх детей – за себя, за родителей, за дедушек с бабушками. Особенно, когда они – медики. Вот о чем мы узнаем из писем из любой страны", – говорит Элен Артола, сотрудник почты Санта-Клауса.

Европа очень ждет вакцину: Франция говорит про декабрь, Италия надеется на январь. Испания уже составляет списки, население поделено на 15 категорий, первыми вакцинировать будут тех, кто в группе риска.

К Рождеству в Италии могут пропасть красные зоны, но ограничения останутся. В специальном предпраздничном декрете (его сейчас готовит правительство) пропишут все – вплоть до того, сколько человек можно будет посадить за рождественский стол.