Черчесов объяснил, почему на ноябрьские матчи капитаном был назначен Джикия


rfs.ru

Станислав Черчесов заявил, что в качестве капитана сборной России на ноябрьские матчи рассматривался Юрий Жирков, однако 37-летний футболист сам отказался от этой должности.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире телеканала "Россия 24" объяснил, почему капитаном на ноябрьские матчи был выбран защитник московского "Спартака" Георгий Джикия.

"Когда решили, что капитаном будет Джикия? Накануне. Я разговаривал с Жирковым, поделился своими соображениями. Ну Юра в этом плане открытый парень и абсолютно четко дал понять, что было бы некомфортно в этой роли. Его мнение для меня было важным. Остались Кудряшов и Джикия — более опытные футболисты. Так как Кудряшов с Молдавией не играл, мы приняли решение, что капитаном будет Джикия.

По словам Черчесова, Джикия отработал сбор как настоящий капитан: "После матча с Сербией вышел и ответил на какие-то вопросы. Сбор мы с ним еще не обсуждали. Не обсуждали, как он себя чувствовал и что можно было еще сделать, чтобы команда выглядела не фрагментарно, а постоянно. Эту тем мы с ним еще поднимем".

Напомним, в ноябре сборная России сыграли вничью в контрольном матче с Молдавией (0:0), а также в рамках Лиги наций уступили Турции (2:3) и Сербии (0:5), из-за чего лишилась шансов на повышение до Лиги А, а также не смогла сохранить место во второй корзине перед жеребьевкой отбора на чемпионат мира.