Станислав Черчесов: Дзюба вернется в сборную в качестве капитана в марте

Станислав Черчесов заявил, что форвард петербургского "Зенита" Артем Дзюба в марте вернется в сборную России в качестве капитана.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, когда и в каком качестве вернется в национальную команду Артем Дзюба.

"Дзюба вернется в марте в сборную в качестве капитана. Когда это случилось, мы уже были на базе. Собрались обсудить, что делать. Говорю откровенно, и мне, и ему некомфортно было звонить. Я попросил Безуглова позвонить Артему, узнать, как состояние, чтобы мы приняли решение. Наверное, он тоже находился в прострации. Ему позвонили, от моего имени привет передали, сказали, чтобы он успокоился. Понятно это история не самая приятная. Сказали ему, чтобы он спокойно готовился к вечернему матчу (против "Краснодара", – прим. Ред) и спокойной оставался дома и эту ситуацию закрыл".

По словам Черчесова, пару дней назад он общался с Дзюбой по скайпу. Артем также подтвердил это, рассказав о разговоре с главным тренером сборной.

Напомним, в середине ноября стало известно, что форвард петербуржцев не согласился на условия шантажиста, который потребовал с него пять миллионов долларов за то, чтобы интимное видео с участием спортсмена не было опубликовано.

После того, как видеоролик попал в интернет, тренерский штаб сборной России принял решение не вызывать Дзюбу на ноябрьские матчи национальной команды.

В ноябре сборная России сыграли вничью в контрольном матче с Молдавией (0:0), а также в рамках Лиги наций уступили Турции (2:3) и Сербии (0:5), из-за чего лишилась шансов на повышение до Лиги А, а также не смогла сохранить место во второй корзине перед жеребьевкой отбора на чемпионат мира.