Эстония приобрела первые пробные партии алтайской гречки

Первую эксопортуную партию алтайской гречки приобрела Эстония. Выяснилось, товар полностью соответствует требованиям страны-импортёра.

Аграрии края открыли новое направление для экспортных поставок алтайской гречки: вагон крупы из региона на пробу приобрела Эстония. Для отправки в Евросоюз сформирована продовольственная партия весом в 68 тонн. Специалисты Алтайской испытательной ветлаборатории взяли пробы и провели исследования на растительные и животные загрязнители, передает ГТРК "Алтай".

Выяснилось, что товар полностью соответствует требованиям страны-импортёра. Управление Россельхознадзора выдало международный фитосанитарный сертификат. В этом году на Алтае получили небывало богатый урожай гречихи – свыше полумиллиона тонн, что составляет две трети всех российских запасов.

Напомним, гречневая каша кроме России востребована в Восточной Европе. В азиатских странах алтайскую гречку тоже активно употребляют, но уже в виде гречневой лапши. А в Прибалтике гречка является ингредиентом традиционных эстонских блюд, например, гречневой каши с грибами лисичками.