В центре Воронежа нашли серого ушана

В Воронеже обнаружили ранее не встречавшийся в регионе вид летучих мышей – серого ушана. У зоозащитников есть несколько гипотез, как он мог попасть в город.

В центре Воронежа обнаружили серого ушана – вид летучей мыши, который ранее в регионе не встречался. Об этом рассказали ГТРК "Воронеж" в центре охраны животных "Наша природа".

Обычно такие летучие мыши живут значительно южнее. Ранее в регионе обитал только бурый ушан. А серые ушаны встречаются в Крыму, на юге и западе Украины. В целом, это распространённый в Европе вид – от Испании до Великобритании и Балкан. У зоозащитников есть несколько гипотез, как вид мог попасть в Воронеж. Либо его случайно завезли из тёплых регионов, либо он сам мигрировал из-за потепления. Серые ушаны относятся к синантропным видам, легко приспосабливающимся к жизни на новых антропогенных территориях.

Прошлым летом в Воронежской области обнаружили новый вид слизня. Это был пятнистый лимакус (Limacus maculatus) около 12 см в длину. Учёные полагают, что он мог попасть в регион с железнодорожными грузами. А в марте в регионе впервые за 109 лет заметили сипуху.