Тема:

Коронавирус 1 день назад

Минздрав предлагает ограничить передвижение граждан


EPA

Возможность ограничения передвижения россиян между регионами и внутри них необходимо рассмотреть как меру борьбы с пандемией. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что необходимо рассмотреть вопрос об ограничениях передвижения граждан между регионами, а также и внутри них. По его словам, это необходимо сделать из-за второй волны коронавируса.

Как сообщает ТАСС, министр подчеркнул, что ограничительные меры из-за ковида будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

"До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой", – сказал Мурашко.

Между тем в октябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле нет планов по закрытию границ регионов. "Как не было, так и нет таких мер, конечно", – подчеркнул представитель Кремля.