Новосибирский спортсмен спас альпинистку во время восхождения на Эльбрус

Новосибирский альпинист при подъеме на Эльбрус спас девушку, которая потеряла сознание. Около четырёх часов с высоты 5600 метров девушку опытные альпинисты спускали в базовый лагерь.

Новосибирский спортсмен спас альпинистку, которая не имела опыта восхождения по трудным маршрутам. При подъёме на Эльбрус девушка на высоте потеряла сознание. Рядом оказался Константин Суходеев. Он в составе группы совершал восхождение, пишет ГТРК "Новосибирск".

Альпинисты обратили внимание на новичка: девушка с трудом шла вверх, было заметно, что она на грани обморока. Её успели подхватить, иначе она бы сорвалась вниз. Около четырёх часов с высоты 5600 метров девушку опытные альпинисты спускали в базовый лагерь. Растеряли часть снаряжения, обморозились, но спасли её.

"Она начала терять сознание и падать, я её подхватил. Попытался дать чай из термоса, привести её в чувство, начал кричать гидам. Хорошо, что у них был кислород", ─ рассказал Константин.

Зимой восхождение доступно только опытным и подготовленным спортсменам. Восхождение в среднем занимает 12 часов, а самый ответственный момент ─ штурм вершины начинается ночью, чтобы избежать возможных лавин.