Всемирно известные скрипачи выступили перед колымскими зрителями

Трансляция из магаданской филармонии концерта скрипачей с мировым именем стала настоящим праздником для всех меломанов. Выступление было частью цикла "Домашние сезоны" в рамках федерального проекта "Цифровая культура".

Всемирно известные скрипачи выступили перед колымскими зрителями. Виртуальный концерт Вадима Репина и Клары Джуми Кан прошел в магаданской филармонии. Трансляция из зала имени Чайковского стала частью цикла "Домашние сезоны", реализованного в рамках федерального проекта "Цифровая культура". За виртуозным исполнением Баха и Астора Пьяцоллы наблюдала и съемочная группа ГТРК "Магадан".

Вместо дирижера – звукооператорский пульт, за акустику отвечает не архитектура, а колонки. В этот вечер перед магаданским зрителем выступает скрипач с мировым именем. Впервые Вадим Репин вышел на сцену в 5, а в 18 уже получил признание на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе. А теперь он сам открывает таланты. Не стала исключением и вторая солистка этого концерта. Клара Джуми Кан стала известна в России всего несколько лет назад. Тогда ее заметил Вадим Репин и назвал ее игру сумасшедшим стилем. Не просто стилем, а жизненным принципом. Теперь благодаря виртуальным концертам и колымские слушатели могут оценить игру именитых скрипачей.

Родившаяся в Германии скрипачка опередила Репина: инструмент она освоила уже в 3, в 5 лет гастролировала с Гамбургским оркестром. Эта трансляция из концертного зала Чайковского — часть цикла "Домашние сезоны", который был создан в период пандемии. За репертуар отвечают сотрудники филармонии. Бато Батуев, звукорежиссер, говорит:

"Мы мониторим, какие новые видео вышли на сайте. Но бывает, что это не режиссерские версии, а просто с одной камеры снятые. Мы такое, конечно, не будем показывать, это будет неинтересно, а ждем режиссерской версии и думаем, что час-полтора для зрителя – это самое то".

Магаданский виртуальный концертный зал стал первым на Дальнем Востоке. Он оборудован в рамках проекта "Цифровая культура". Посетители трансляций классической музыки признаются, с обычной записью в интернете это не сравнится.

Дея Корепанова, зритель, говорит:

"Хочется ощутить зал, чтобы люди вокруг были. Потому что невозможно сидеть в четырех стенах и в одиночку смотреть телевизор, это скучно. А тут совместно переживаешь и ощущаешь, как будто и сам рядом с оркестром стоишь".

И все же насладиться игрой музыкантов с мировым именем можно из дома. На сайте магаданской филармонии также ведутся трансляции режиссерских версий концертов со всего мира.