Пираты напали на девятое с начала декабря судно у берегов Нигерии


MarineTraffic

Восемь членов экипажа сухогруза STEVIA оказались в заложниках у нигерийских пиратов, которые активизировались за последние пять недель.

Ходящий под флагом Камеруна сухогруз STEVIA был атакован пиратами в Гвинейском заливе. Восемь членов экипажа оказались в заложниках, сообщается на сайте специализирующейся на безопасности морских перевозок компании Dryad Global.

Нападение было совершено около пяти часов утра 16 декабря в 28 морских милях (почти 52 километра) к юго-западу от нигерийского Порта-Харкорта. Сухогруз 1982 года выпуска следовал из этого порта в ивуарийский Абиджан. Были ли среди членов команды россияне, не уточняется.

Это девятый случай нападения на грузовые суда в Гвинейском заливе с начала декабря. Всего за прошедшие 11 с половиной месяцев было зарегистрировано 27 случаев похищения людей – в заложниках оказались 138 человек. Уже 11 ноября уровень риска для направляющихся в Гвинейский залив судовладельцев был повышен до критического.

В Dryad Global предполагают, что всплеск пиратской активности связан с появлением двух противоборствующих группировок в Нигерии, которые действуют по схожему сценарию: под покровом ночи приближаются к сухогрузам на моторных лодках и захватывают их фактически без единого выстрела, после чего требуют выкуп за экипаж.