Суд вынес приговор обвиняемым по делу о теракте в Charlie Hebdo

Во Франции вынесены приговоры террористам, которые причастны к нападению на редакцию Charlie Hedbo, а также супермаркет Hyper Cacher. Максимальным сроком стало пожизненное заключение.

Обвиняемым в терактах против редакции французского издания Charlie Hebdo и супермаркета Hyper Cacher вынесли приговоры. Преступникам светит от четырех лет до пожизненного заключения. Соответствующее решение вынес парижский суд.

Пожизненный срок получил Мохаммед Белусин. Решение вынесено заочно, не исключено, что обвиняемый погиб в Сирии в ходе военных действий.

Али Риза Полат получил 30 лет тюрьмы заочно. Он является вторым из основных обвиняемых.

Вдова боевика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Хаят Бумедлин также получила 30 лет тюремного заключения.

Остальные обвиняемые получили меньшие сроки, сообщает газета Le Parisien.

В январе 2015 года на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было осуществлено нападение, в результате которого 12 человек погибли, а 11 получили ранения. Жертвами радикалов стали известные карикатуристы. Причиной случившегося послужили карикатуры на пророка Мухаммеда. В этом же месяце Амеди Кулибали устроил стрельбу в кошерном магазине Hyper Cacher.