Майк Помпео: Россия входит в список врагов США


AP Images

Госсекретарь США Майк Помпео, отвечая на вопросы журналистов в интервью радиошоу Марка Левина, заявил, что Россия входит в список врагов Америки. А руководство России политик назвал реальным риском для тех, кто любит свободу.

Российская Федерация входит в список врагов Соединенных Штатов Америки. Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео в интервью радиошоу Марка Левина.

Как отметил Помпео, его часто спрашивают, кто враг США. Есть много тех, что хочет подорвать американский образ жизни, "нашу республику, основные демократические принципы. Россия определенно входит в этот список", – цитирует слова Помпео РИА Новости.

Обычно официальные лица Соединенных Штатов называют Россию противником, но не врагом. Ранее на этой неделе госсекретарь также называл Россию "реальным вызовом" США.

Помпео напомнил, что в американских СМИ появилась информация о якобы причастности России к недавним кибератакам.

Также политик назвал руководство России "реальным риском для тех, кто любит свободу". Помпео добавил: не желая преуменьшать опасность со стороны России, Китай он считает более важной, "экзистенциальной" угрозой США.

Ранее информационное агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщило о том, что группе хакеров при поддержке правительства иностранного государства, удалось получить доступ к системе министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации, а также похитить их данные. Отмечалось также о возможном взломе министерства внутренней безопасности США.

Масштаб взлома был весьма серьезен, поэтому в субботу состоялась встреча Совета национальной безопасности США. В причастности ко взлому были обвинены хакеры из России, сообщает издание The Washington Post. Однако никаких подтверждений данного факта в статье не приводится.

Посольство РФ в США прокомментировало случившееся, назвав обвинения американских средств массовой информации безосновательными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о хакерских атаках на министерство США ответил, что Россия здесь ни при чем.