Тема:

Коронавирус 1 день назад

С нарушителей режима самоизоляции начали принудительно взыскивать штрафы

Столичные приставы начали взыскивать штрафы с нарушителей режима самоизоляции

Судебные приставы начали взыскивать штрафы с нарушителей режима самоизоляции. На принудительное исполнение поступили уже 247 постановлений. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обходится в 15-40 тысяч рублей. Как правило, штраф назначался тем, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с ковид-инфицированным, а потом не соблюдал режим самоизоляции. Невыполнение правил проведения при ЧС или угрозе ЧС – посещение парков, когда это запрещено, нарушение социальной дистанции – наказывалось штрафом от 1 до 30 тысяч рублей.

100 исполнительных производств уже завершены, взыскано 330 тысяч рублей. Остальных ждет принудительное исполнение через арест средств на счетах.

В пресс-службе Главного управления ФССП по Москве отметили, что штрафы за нарушение масочно-перчаточного режима – самая маленькая часть штрафов.

Ранее сообщалось, что в одном из баров на Пресне Росгвардия во время рейда обнаружила полторы сотни посетителей после 23.00. У них не было СИЗ, они не соблюдали социальную дистанцию. До этого из-за подобных нарушений закрыли клуб Adrenaline Stadium, где в начале декабря прошел концерт группы "Кипелов". Администрация не обеспечила контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима и норм социального дистанцирования посетителей. Такое поведение может способствовать дальнейшему осложнению эпидемиологической обстановки.