Эксперт назвал новые санкции США попыткой нанести ущерб экономике РФ

Введение Минторгом США новых санкций в отношении ряда российских предприятий является очередной попыткой нанести урон конкурентоспособности России. Такое мнение в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" высказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Расширение списка российских предприятий, внесенных США в санкционный список, является очередной попыткой нанести урон конкурентоспособности России. Такое мнение в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" высказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Накануне Минторг США внес в санкционный список более 40 российских предприятий и организаций, включая Минобороны и Службу внешней разведки.

"Это достаточно серьезный удар", – полагает Абзалов.

На примере "Роскомоса" он пояснил, что санкции могут негативно сказаться на программе запусков российских спутников военного назначения, а также на импорте программного обеспечения и компьютерных приложений.

По словам Абзалова, санкционные меры могут затруднить производственный процесс для Объединенной двигателестроительной корпорации, производящей российские двигатели, которыми, вместо американских, оснастят отечественный самолет МС-21.

Всего под санкции США попали девять предприятий авиационной промышленности, в том числе корпорация "МиГ", компании "Сухой" и "Туполев".

Президент Центра стратегических коммуникаций не исключил также, что санкции Минторга США затруднят внешнеэкономическую деятельность российской корпорации "ВСМПО-Ависма", производящей титан.

Наконец, за включением в санкционный перечень госкорпорации "Росатом", которая поставляет ядерное топливо и строит атомные реакторы в целом ряде стран, по мнению Абзалова, может стоять попытка ограничить экспортно-импортные отношения.

В Белом доме считают, что все внесенные в "черный список" российские компании несут для США "неприемлемый риск" военного использования экспортных технологий.
Американским компаниям теперь придется получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам санкционного списка.