Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Петербург наращивает резервы для оказания помощи больным коронавирусом

Все больницы Петербурга имеют необходимые лекарства для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. До конца декабря в городе развернут почти две тысячи дополнительных мест для больных коронавирусом.

Больницы Петербурга полностью обеспечены лекарствами для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению коронавирусной инфекции заявил губернатор Петербурга, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Заседание в режиме видеоконференции проходило под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Особое внимание она обратила на нормативы ПЦР-исследований. По словам Александра Беглова, в Петербурге протестировано почти в четыре с половиной раза больше жителей, чем полагается. В среднем каждый день проводят более 40 тысяч тестов. А с начала пандемии сделали уже 5 миллионов 753 тысячи ПЦР-исследований.

Между тем, до конца декабря в городе развернут почти две тысячи дополнительных мест для больных коронавирусом. Состояние коечного фонда накануне оценил вице-губернатор Олег Эргашев. Он побывал в 8 корпусе Ленэкспо: там готовят к приёму больных новое инфекционное отделение. Оно рассчитано на лечение средне-тяжёлых пациентов. В нём 474 койки. К каждой подведён кислород.

В ближайшее время аналогичные "кислородные" койки появятся ещё в нескольких городских медицинских учреждениях. А в пятницу откроется больница-трансформер на базе Госпиталя ветеранов войн. Там будет ещё 405 ковидных коек. Городской Комитет по здравоохранению сейчас дополнительно набирает врачей и медсестёр. Таким образом, в Петербурге создают кадровый резерв. По словам Эргашева, высокотехнологичное лечение сейчас проводят в полном объёме. И ни одна, например, онкологическая койка не была перепрофилирована под COVID-19.