Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Барнауле закрывается ковидный госпиталь на базе горбольницы

В Алтайском крае на сегодня развернуто 22 ковидных госпиталя. Количество коек для пациентов с коронавирусом составляло почти 6000. Сегодня 620 мест в горбольнице №12 снова переведут в формат оказания плановой, экстренной и неотложной помощи.

В Барнауле закрывается ковидный госпиталь на базе горбольницы №12. 620 коек здесь снова переведены в формат оказания плановой, экстренной и неотложной помощи по своему профилю. В полном объёме уже запущены гинекологическое, неврологическое и хирургическое отделения. Терапевтическое должны открыть для пациентов сегодня. Снятию статуса ковидного госпиталя предшествовала работа по санитарной обработке всех помещений больницы.

- Эта работа довольно объёмная, мы приглашали специализированные бригады для проведения этой работы, это делают профессионалы. После этого, коллектив всё отмывает, проводится забор мазков на чистоту помещений, и только после этого в помещения попадают пациенты, – рассказала Елена Можевикина, заместитель главного врача городской больницы №12 по медицинской части.

Всего в крае на сегодня развернуто 22 ковидных госпиталя. Их максимальное количество достигало когда-то и 30. Как передает ГТРК "Алтай", количество коек для пациентов с коронавирусом составляло почти 6000. Сейчас развернуто больше 4,5 тысяч койко-мест. По информации краевого Минздрава, этого вполне пока достаточно.