Бывшего вице-губернатора Краснодарского края подозревают в уголовном преступлении

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Краснодарского края по материалам, предоставленным УФСБ России.

В отношении бывшего заместителя губернатора Краснодарского края СК РФ по материалам УФСБ России возбудил уголовное дело по статье 289 УК РФ "Незаконная предпринимательская деятельность".

По версии следствия, подозреваемый фактически управлял деятельностью строительной организации с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров.

В 2017 году организация передала 252 квартиры, почти две сотни машиномест и 44 нежилых помещения многоэтажки на шоссе Нефтяников в Краснодаре подконтрольной фирме, причем оплата за недвижимость была произведена необеспеченными векселями.

Следствие также предполагает, что с ноября 2019 по сентябрь 2020 года, пока подозреваемый находился в должности заместителя губернатора, мужчина продвигал коммерческие интересы подконтрольной строительной организации, используя служебное положение.

В этот период подозреваемый и его родственники получили право собственности на нежилое помещение стоимостью более почти 13 миллионов рублей.

СК РФ не озвучил имя бывшего чиновника. По неофициальной информации, речь идет о Сергее Пуликовском, назначенном на должность вице-губернатора, курирующего внутреннюю политику региона в ноябре 2019.

В марте 2020 года распоряжением главы Краснодарского края Пуликовский стал заниматься вопросами казачества, молодежи и министерства физической культуры и мобилизационной деятельности. Весной Сергей Пуликовский считался единственным кандидатом на должность войскового атамана, однако так и не был им выбран.