Глава Минздрава Германии Шпан оказался популярнее Меркель


EPA

По итогам 2020 года самым популярным политиком Германии признан министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. По этому показателю он обогнал канцлера Германии Ангелу Меркель.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан признан "победителем года" в политике. По популярности у жителей страны он обогнал канцлера Германии Ангелу Меркель, свидетельствуют результаты опроса института исследования общественного мнения Kantar, проведенного для газеты Bild am Sonntag.

Согласно данным исследования, 52% участников опроса высказались за то, чтобы в 2021 году Шпан имел "максимально возможное влияние в политике" Германии. Примечательно, что министру симпатизирует большое количество женщин (66%).

По мнению эксперта Kantar Торстена Шнайдера-Хаазе, граждане ФРГ одобряют работу главы Минздрава в условиях коронавируса.

Меркель, у которой в прошлом году было первое место, в нынешнем заняла вторую строчку – ее политику одобряет 51% респондентов. Далее в порядке убивания популярности расположились премьер-министр Баварии Маркус Зедер (50%), вице-канцлер, глава Минфина Олаф Шольц (47%) и глава МИД Хайко Маас (40%).

В опросе института Kantar принимали участие 505 человек. Им предлагалось оценить популярность 18 немецких политиков, пишет ТАСС.

В середине декабря Йенс Шпан обсудил с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко возможность организации совместного производства вакцин от COVID-19 в Европе.