Жители Долгопрудного добились сноса нелегального хостела

Трехэтажную кирпичную махину на Ленинградской улице тяжёлая техника снесла за неделю.

Долгожданная победа жителей Долгопрудного – на этой неделе там наконец-то снесли нелегальный хостел. Его закрытия люди добивались не один год. И всё это время нарастало противостояние с обитателями и хозяйкой ночлежки, которые вели себя крайне агрессивно.

Это всё, что осталось от бывшего нелегального хостела, против которого боролись все жители микрорайона Хлебниково. Трехэтажную кирпичную махину на Ленинградской улице тяжёлая техника снесла за неделю.

Добиться сноса здания жителям удалось после трёх лет бесконечных судебных тяжб. Всё это время постояльцы хостела чуть ли не каждую ночь устраивали скандалы и шумные дебоши.

"Три года я не могла отпустить детей гулять во двор, потому что единственный малюсенький клочок земли, на котором вырос мой муж, и росли мои дети, превратился в такую тюрьму и стал находиться в окружении этих незаконных гостиниц. Это посторонние мужчины, которые постоянно сменялись, которые курили в окна, бросали мусор", – рассказала местная жительница Анна Скрынник.

Хозяйка общежития – скандально известная королева местных фавел Любовь Романова. Соседям она изначально заявляла, что строит дом для своей семьи. Однако слово не сдержала. Здание, по сути, превратилось в проходной двор. Соседи подали иск против отельерши – суд постановил снести постройку.

"Земля предназначена для ИЖС. По всем законам, по всем положениям – градостроительным, социальным, газовым, электрическим и по всем остальным – на земле должна проживать одна семья. Пусть проживает, пусть сдаёт, но одной семье", – заявила соседка Людмила Григоренко.

Однако выполнять постановление суда Романова не спешила и постоянно придумывала разные уловки. Сначала укрыла дом плёнкой и продолжала принимать постояльцев.

"Она предоставляла документы, что здание уже снесено по решению суда. Ей сказали снести, и она у судебных приставов спрашивает, почему вы хотите снести, так как это здание уже 250 квадратных метров. Ей ответили: по решению суда. Сказали, сносить, значит, сносить будут", – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Потом была ещё более изощренная попытка уйти от правосудия – в общежитии провели незаконную перепланировку.

"Внутри здания она возвела на первом и третьем этажах стену, отступив, порядка, 30 сантиметров, а потом сломала внешнюю стену. И представила это как процесс демонтажа своего здания. Она подала уведомления о демонтаже, что она будет самостоятельно исполнять решение суда, но мы прекрасно понимали, что здесь идёт какая-то махинация", – пояснил Григорий Скрынник.

О нелегальной ночлежке Любови Романовой наш канал рассказывал неоднократно. Семья Скрынник больше всего пострадала от такого соседства. В их адрес регулярно звучали угрозы. В какой-то момент Романова и её постояльцы перешли от слов к делу.

- Они стреляют!

- Прячь лицо!

- Они стреляют! Люба, ты с ума сошла?!

Осенью Анну и Григория обстреляли из пейнтбольного оружия. А прибывшему наряду полиции постояльцы ночлежки просто не открыли двери.

- Я вызвала полицию. Мы уже с вами замучились.

- Правильно, правильно, вызывайте!

- Не уезжайте, и сейчас возьмём у вас показания.

- Неадекватные люди!

Впрочем, никакие уловки и угрозы в итоге не сработали. Строительная техника всё же приехала сносить хостел. Но и тогда Романова сдалась не сразу. Заказала два самосвала, чтобы те заблокировали путь экскаватору.

- Ты сейчас задавишь людей!

Но когда у ворот собрался внушительный отряд – из ОМОНа, газовщиков, электриков и строителей – хозяйка хостела отступила. В окружении охраны проследовала к машине и уехала в неизвестном направлении.

"Был довольно-таки долгий этап обжалования судебных решений. Плюс ко всему приставы неоднократно обращались в суды за разъяснением порядка исполнения, поэтому всё так долго", – рассказал представитель Главного управления региональной безопасности Московской области Артём Дзис.

Но эта победа – промежуточная, говорят жители. На соседних улицах – такие же нелегальные общежития, которые открыла та же самая отельерша.

А вот ещё одни фавелы, которые построила госпожа Романова. Дома окружены высоким забором. По периметру висят камеры наблюдения, и сколько там постояльцев – доподлинно неизвестно. Но, судя по количеству машин такси, которые здесь постоянно паркуются, проживает здесь не меньше полусотни человек.

"Там проблема серьезнее, потому что процент застройки зашкаливает, превышает 90 процентов. Там застроено всё плотняком. Не дай Бог, случай возгорания или неправильная эксплуатация приборов, там просто всё выгорит", – заявила Анна Скрынник.

Несмотря на первое поражение, отказываться от сомнительного, но прибыльного бизнеса Романова не собирается. Она даже прикупила очередной участок – на перспективу. Соседям снова заявила, что построит маленький домик для родных. Так что соседские войны в Долгопрудном явно закончатся ещё не скоро.