Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Новые коронавирусные штаммы попали в Норвегию и Францию


EPA

Новый штамм коронавируса был обнаружен у двух человек, которые в декабре прибыли в Норвегию из Великобритании.

У двух норвежцев, прибывших в Великобританию, обнаружили мутировавший коронавирус. Их протестировали и изолировали, сообщает НТБ. Авиасообщение между Норвегией и Англией приостановлено до 29 декабря.

В то же время в Швейцарии выявили первые случаи заражения южноафриканским штаммом коронавируса. 500 образцов секвенировали, британский штамм не обнаружили ни у кого, южноафриканский — у двух человек, один находится в кантоне Швиц, другой – во Франции, сообщает Федеральный офис общественного здравоохранения.

Ранее случаи заражения британским штаммом были зафиксированы в кантонах Цюрих и Граубюнден, положительными оказались пробы у двух англичан. Третий случай заражения т позднее выявили в Лихтенштейне.

Новый штамм коронавируса, который на 70% заразнее и быстрее распространяется, был выявлен в Великобритании. Этот тип коронавируса нашли уже в восьми странах. По словам экспертов, появления нового штамма не стоит бояться, необходимо лишь соблюдать рекомендации врачей: пользоваться средствами защиты, ограничить контакты, соблюдать социальную дистанцию и пр.